Совместный многосторонний конкурс, проводимый Евразийской ассоциацией поддержки научных исследований

12.11.2019

Заявки принимаются до 15:00 (по московскому времени, UTC+3) 15 января 2020 г.

1. Описание Конкурса

Целью Конкурса является поддержка научных исследований, направленных на решение актуальных проблем Евразийского региона, которые наиболее эффективно могут быть решены через многостороннее сотрудничество.

Национальный участник – коллективы исследователей и учреждения из страны организации-участника Евразийской ассоциацией поддержки научных исследований (ЕАПИ), входящей в состав организаторов конкурса. Национальный участник должен удовлетворять требованиям соответствующей национальной финансирующей организации-участника ЕАПИ.

Организаторы конкурса – организации-участники ЕАПИ, участвующие в проведении конкурса.

Международный научный консорциум – объединение из не менее трёх Национальных участников из трёх разных стран. Национальные участники согласовывают между собой содержание исследований, название научного проекта, участие каждого Национального участника в проекте.

Координатор международного научного консорциума – один из числа руководителей Национальных участников, входящих в Международный научный консорциум, выбранный по согласованию для представления проекта на Конкурс в Секретариат конкурса ЕАПИ.

Общая заявка - заявка, подаваемая Координатором международного научного консорциума в Секретариат конкурса ЕАПИ.

Национальные заявки – заявки, подаваемые Национальными участниками соответствующим Организаторам конкурса.

1.1. Организаторы Конкурса

Организаторами данного Конкурса выступают следующие члены Евразийской ассоциации поддержки научных исследований (ЕАПИ):

  • Комитет по науке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения (Комитет по науке (КН) РА), Республика Армения;
  • Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ), Республика Беларусь;
  • Вьетнамская академия наук и технологий (ВАНТ), Социалистическая Республика Вьетнам;
  • Министерство Образования, Культуры, Науки и Спорта Монголии (МОКНС Монголии), Монголия;
  • Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российская Федерация;
  • Министерство инновационного развития Республики Узбекистан (МИР РУ) Республика Узбекистан.

1.2. Тематические направления Конкурса

На Конкурс могут быть поданы Проекты по тематическим направлениям:

  • Биоразнообразие и биоактивные соединения.
  • Лазерная физика и нелинейная оптика.
  • Междисциплинарные исследования актуальных проблем Евразии методами социальных и гуманитарных наук.
  • Междисциплинарные исследования, направленные на изучение, сохранение и восстановление памятников истории и культуры.

Организаторы принимают заявки в соответствии с Таблицей 1.

Таблица 1. Поддержка Организаторами научных направлений:

КН РАБРФФИВАНТМОКНС МонголииРФФИМИР РУ
Биоразнообразие и биоактивные соединенияХХХХХХ
Лазерная физика и нелинейная оптикаХХХХХ
Междисциплинарные исследования актуальных проблем Евразии методами социальных и гуманитарных наукХХХХ
Междисциплинарные исследования, направленные на изучение, сохранение и восстановление памятников истории и культурыXХХХХ

1.3. Объявление Конкурса

Объявление о Конкурсе публикуется Секретариатом конкурса на сайте www.eapi-science.org. Одновременно с этим каждый член ЕАПИ – организатор Конкурса в соответствии с собственными правилами публикует национальное объявление о Конкурсе. На Конкурс могут подаваться научные Проекты, представленные Международными научными консорциумами, в состав которых входят минимум три участника из трёх представленных организаторами Конкурса стран. Каждый из Национальных участников консорциума должен соответствовать требованиям соответствующей национальной финансирующей организации-участницы ЕАПИ – Организатора конкурса. Для уточнения этих требований участникам консорциумов следует ознакомиться с соответствующим национальным объявлением или связаться с представителем соответствующего Организатора конкурса.

1.4. Финансовая поддержка

Члены ЕАПИ, участвующие в проведении Конкурса, выделяют средства на поддержку только своих Национальных участников (коллективов или организаций) – членов Международных научных консорциумов. Условия и механизмы поддержки могут отличаться в разных странах. Каждый Организатор конкурса выделяет средства в соответствии со своими собственными правилами.

Продолжительность совместных научных Проектов – 2 или 3 года. Дата начала выполнения Проектов – третий квартал 2020 г.

2. Заявка

Каждый совместный Проект должен выполняться Международным научным консорциумом, состоящим, как минимум, из трёх участников из разных стран, представленных Организаторами конкурса. В каждом Международном научном консорциуме участники выбирают одного координатора Международного научного консорциума, который подает Общую заявку в секретариат Конкурса.

Общая заявка (ссылка для загрузки формы заявки http://eapi-science.org/docs/zayavka20.docx) подается координатором Международного научного консорциума в Секретариат конкурса путем заполнения заявки через электронную систему подачи заявок по адресу (http://eapi-science.org/submit). Общая заявка заполняется на русском языке.

В дополнение к Общей заявке каждый Национальный участник должен подать национальную заявку тому Организатору конкурса, на получение финансирование из которого этот Национальный участник претендует.

Общая заявка должна включать в себя следующую информацию:

  1. Название совместного международного Проекта.
  2. Краткое описание Проекта.
  3. Предполагаемый срок выполнения Проекта.
  4. Сведения о членах международного научного консорциума.
  5. Планируемый бюджет Проекта.

Национальные заявки подаются в соответствии с правилами и требованиями соответствующих Организаторов конкурса. Более подробно с этими требованиями можно ознакомиться на информационных ресурсах соответствующих Организаторов конкурса и у представителей Организаторов конкурса (раздел 5 Объявления).

Проект, по которому Общая заявка или национальные заявки не были поданы в срок, до Конкурса не допускается.

2.1. Подготовка форм заявки

Заявители – участники Международного научного консорциума должны согласовать между собой цели, план исследований, название Проекта и выбрать координатора. Основываясь на этих договоренностях, заявители должны заполнить как Общую заявку, так и национальные заявки.

2.2. Подача Общей заявки

Заявители должны подать Общую заявку в Секретариат конкурса с помощью электронную систему подачи заявок с 10.00 (по московскому времени, UTC+3) 20 ноября 2019 года до 15:00 (по московскому времени, UTC+3) 15 января 2020 года http://eapi-science.org/submit.

Для подачи Общей заявки координатор Международного научного консорциума должен зарегистрироваться в электронной системе подачи заявок по адресу http://eapi-science.org/submit (если это не было сделано ранее), в личном кабинете создать заявку и заполнить соответствующие онлайн формы. При заполнении онлайн форм необходимо прикрепить Общую заявку в формате pdf в соответствующем поле.

Заявки, поданные в Секретариат любыми другими способами, такими как почта, электронная почта, факс, телекс и др., рассматриваться не будут.

Национальные заявки подаются в соответствии с правилами и требованиями соответствующего Организатора конкурса.

При подаче национальных заявок заявители должны обязательно сообщить Организаторам конкурса номер, под которым Секретариатом была зарегистрирована Общая заявка.

2.3. Прием заявок Секретариатом

После заполнения и подачи Общей заявки с помощью онлайн системы, заявке будет присвоен номер, который участники Международного консорциума должны будут указать при подаче Национальных заявок. В случае необходимости внесения изменений до срока окончания приема заявок координатор может отозвать регистрацию заявки и внести соответствующие изменения. После окончания срока приема заявок регистрация заявок, а также отзыв регистрации заявки не допускаются.

3. Экспертиза заявок

3.1. Правила проведения экспертизы

Каждый Организатор конкурса проводит экспертизу полученных им национальных заявок в соответствии со своими собственными правилами и процедурами. Решение о поддержке объединенных научных Проектов будет приниматься на основе результатов экспертиз национальных заявок.

3.2. Критерии экспертизы

В ходе проведения экспертиз национальных заявок будут, в том числе, учитываться следующие критерии:

  • Актуальность исследования.
  • Высокий уровень и новизна запланированных научных исследований.
  • Продуманность управления проектом, методологический подход, выполнимость и целесообразность совместного плана исследований.
  • Наличие дополнительных преимуществ, которые можно ожидать в результате многостороннего международного научного сотрудничества.
  • Сбалансированность сотрудничества участников проекта.
  • Компетентность и опыт команд, взаимодополняемость участников международного научного консорциума, необходимые для реализации проекта знания и опыт.
  • Обоснованность запрошенного финансирования.
  • Ценность ожидаемых результатов: научных, технологических, экономических, общественных и т.д.
  • Участие в проектах молодых ученых.

3.3. Объявление победителей Конкурса

Итоги Конкурса будут подведены во втором квартале 2020 г.

Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте Секретариата конкурса и на информационных ресурсах организаций-членов ЕАПИ, выступающих Организаторами конкурса.

4. Научные отчёты о выполнении Проектов

Координаторы международных научных консорциумов и руководители Национальных участников (коллективов или учреждений) в ходе реализации проектов подают следующие отчёты.

4.1. Промежуточные отчёты

4.1.1. Промежуточный отчёт о выполнении объединенного исследовательского Проекта:

Промежуточные отчёты в Секретариат Конкурса не подаются.

4.1.2. Промежуточные отчёты, подаваемые Организаторам конкурса:

Каждый Национальный участник отчитывается перед Организатором конкурса, финансирующим реализацию Проекта, в соответствии с правилами и процедурами соответствующего Организатора конкурса.

4.2. Итоговые отчеты

4.2.1. Итоговый отчёт о выполнении объединенного исследовательского Проекта:

После завершения объединенного Проекта в течение одного месяца координатор консорциума подает в Секретариат конкурса итоговый отчёт о результатах, полученных в ходе реализации Проекта. Отчёты будут рассматриваться представителями Организаторов конкурса.

4.2.2. Итоговые отчёты, подаваемые Организаторам конкурса:

Каждый Национальный участник отчитывается перед Организатором конкурса, финансирующим реализацию Проекта, в соответствии с правилами и процедурами соответствующего Организатора конкурса.

Второй совместный многосторонний конкурс,
проводимый в рамках Евразийской ассоциации поддержки научных исследований

http://www.eapi-science.org

Контактное лицо:

Рудик Денис Юрьевич

Российский фонд фундаментальных исследований

E-mail: eapi@rfbr.ru

Тел: +7 499 941 0196

Мариана Саркисян

Начальник отдела международного сотрудничества КН РА

E-mail: mariana.sargsyan80@gmail.com

Тел.: +37410 21 01 40 (+115)

5. Контактная информация

За получением информации о требованиях и условиях, предъявляемых Организаторами конкурса, каждому Национальному участнику (коллективу или учреждению) следует обращаться в соответствующую финансирующую организацию:

Республика Армения:

Комитет по науке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения (Комитет по науке (КН) РА)

Мариана Саркисян

Начальник отдела международного сотрудничества КН РА

Тел.: +37410 21 01 40 (+115)

+37 491 33 12 09

E-mail: mariana.sargsyan80@gmail.com

Республика Беларусь:

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований

Титова Елена Тихоновна

начальник отдела зарубежных связей и информационного обеспечения

Тел.: +375 17 294 92 17

E-mail: fond@it.org.by

Республика Вьетнам:

Вьетнамская академия наук и технологий (ВАНТ)

Dr. Dang Quang Hung

Vice director

International Cooperation Department Vietnam Academy of Science and Technology

Tel: 00(84-4)37564607,

E-mail: dqhung@vast.vn

Монголия:

Министерство Образования, Культуры, Науки и Спорта Монголии

Бат-Эрдэнэ Батринчин

Специалист

Департамент научной и технологической политики

Министерство Образования, Культуры, Науки И Спорта

Тел.: +976-51-263181

E-mail: baterdene@mecs.gov.mn

Российская Федерация:

Российский фонд фундаментальных исследований

Бумагина Ирина Григорьевна

зам. нач. Отдела многосторонних международных программ и сотрудничества на постсоветском пространстве

Тел.: +7 (499) 995 1469 (доб. 1611)

E-mail: bumagina@rfbr.ru

Рудик Денис Юрьевич

гл. специалист Отдела многосторонних международных программ и сотрудничества на постсоветском пространстве

Тел.: +7 (499) 941 0196 (доб. 1625)

E-mail: rudik@rfbr.ru

Узбекистан:

Министерство инновационного развития Республики Узбекистан

Набижон Холов

гл. специалист Отдела международных грантов и аккредитации
Управления по развитию науки и научно-технических исследований.

Тел.: +998-71-203-32-23 (доб. 260)

E-mail: n.xolov@mininnovation.uz

Вернуться к списку новостей
Государственный комитет по науке Министерства образования и науки Республики Армения (ГКН МОН РА)Национальная академия наук Республики АрменияБелорусский республиканский фонд фундаментальных исследованийВьетнамская академия наук и технологий (ВАНТ)Национальная академия наук Киргизской РеспубликиМинистерство Образования, Культуры, Науки И Спорта МонголииРоссийский Фонд Фундаментальных ИсследованийMinistry of Innovation Development